После использования iPhone 16 Pro на протяжении трех месяцев думал написать полноценный обзор, но вовремя опомнился – пост не имел бы никакой актуальности, учитывая, какой на дворе год и предстоящую линейку iPhone 18. Однако у меня есть что рассказать об iOS и экосистеме Apple в целом.
Программные особенности iOS, которые сводят с ума
Переход с Android на iOS ощущался не как апгрейд или хотя бы новый опыт, а как нечто странное. Будто ранее всегда снимал в AirBnb удобные апартаменты (с полноценной кухней, стиралкой и кроватью с ортопедическим матрасом), но решил остановиться в гостинице известного сетевого бренда. Вроде бы номер выглядит стильно и продуманно, но все как-то стерильно и казенно. Так и здесь, iOS 26 выглядит круто, но нет ощущения, что этот телефон можно сделать своим.
Начнем с банальностей вроде знакомства с iOS и ее чудесными программными решениями.
1. Управление жестами
В Android есть универсальный жест «Назад» с любой стороны экрана. Это база, к которой привыкли все пользователи Samsung, Huawei, Oneplus и любых других брендов. В iOS этот жест работает только слева, и то не везде. В стандартных приложениях Apple свайп работает слева всегда, а в популярных от сторонних разработчиков – в большинстве случаев.
Частенько бывает, что нужно нажать на элемент в левом или правом верхнем углу, иногда приходится искать кнопку где-то внизу. При огромных экранах современных iPhone это превращается в квест на растяжку пальцев. Да и вообще, когда в приложениях нет единообразной схемы управления, это выглядит неуклюже.
2. Клавиатура и уведомления
Уведомления в iOS – это полнейший хаос, который Apple пытается упорядочить годами, но все равно проигрывает логичному группированию уведомлений в Android. Чтобы все настроить под себя, нужно залазить в настройки каждого приложения (Telegram, Viber, Ozon и т.д.).
Стандартная клавиатура iOS до сих пор вызывает приступы ярости отсутствием выделенного ряда цифр, дополнительных символов при долгом нажатии на клавиши и странной логикой автокоррекции. После Google-клавиатуры (Samsung клавиатура тоже неплохая) стандартная клавиатура айфона выглядит убого.
3. Нет реальной многозадачности
На Android я могу открыть два приложения на одном экране или свернуть любое видео в плавающее окно, которое работает везде. В iOS «многозадачность» – это просто галерея открытых программ. Система агрессивно «убивает» фоновые процессы, из-за чего невозможно ничего загрузить в тот же Яндекс.Диск, если сворачивается приложение.
4. Закрытая экосистема и NFC
Вот тут реально начинает бомбить. К примеру, я пристрастился к оплате через сервис Белкарт Pay, потому что, в отличие от Apple Pay, в Беларуси он работает везде, даже на старых терминалах. Но на айфоне у меня его нет.

Проблема в том, что NFC в iPhone открыт только для Apple Pay. По этой причине в РФ айфоны сильно потеряли в актуальности, людям приходится колхозить какие-то убогие стикеры на чехлы и прочий шлак.
Про отсутствие возможности скачать apk-файл и установить любое приложение, минуя App Store, молчу, о такой привилегии пользователям Apple лучше даже не мечтать. То есть я не могу скачать приложение с сайта разработчика в обход Apple и установить его самостоятельно. Тот же Rutube – клондайк пиратского контента – отсутствует в App Store, нужно заходить через браузер. 🙁
5. Искусственные ограничения для сторонних часов ради продвижения Apple Watch
Apple Watch – это замечательные умные часы, но они стоят как неплохой Android-телефон, а модель Ultra и вовсе как настоящий флагман. При этом Apple Watch все еще крайне ограниченный продукт в плане своих возможностей, гаджет-компаньон, да и только.
Автономность яблочных часов в течение 1-2 дней ни в какое сравнение не идет с альтернативными решениями на рынке носимых устройств. Те же Huawei, Garmin или Amazfit живут от недели до месяца. Это уже стандарт для носимых устройств, упорно игнорируемый Apple.

Зная все это, ребята из Купертино подло подрезают функционал сторонних носимых устройств. Умные часы Huawei или Garmin не могут отвечать на сообщения в мессенджерах (только просмотр, и то не все иконки мессенджеров адекватно подгружаются). Это же касается синхронизации – частенько приходится перезаходить в приложение часов на айфоне, чтобы залился весь прогресс за день-два с часов в приложение и из него попал в стандартное Здоровье. Это реально бесит.
Про платежи сторонними часами, как вы понимаете, не может идти и речи. Apple заботится о вашей безопасности, ага.
Каких программных фич не хватает айфону здесь и сейчас
А каких конкретно вещей не хватает iOS? Из-за чего пользоваться айфоном становится не так удобно, как актуальными флагманами тех же Samsung?
6. Поиск во всех приложениях (Circle to Search)
Функция Circle to Search на Android – это ключевая фича для современных смартфонов, на мой взгляд. Видишь товар в рилсе, обводишь нужный участок экрана пальцем и сразу получаешь ссылку на него или нечто похожее. На iPhone тебе нужно сделать скриншот, открыть приложение Google, загрузить туда картинку, ну вы поняли.
Я пользовался Circle to Search для перевода на лету в онлайн-играх или в инстаграм-постах, но сейчас функции быстрого перевода у меня просто нет.
7. Работа с текстом и заметками
В экосистеме Android ИИ уже помогает писать тексты, менять тон сообщения с официального на дружеский и делать краткие выжимки из длинных заметок или диктофонных записей. В iPhone ИИ заканчивается на автозамене слов и предложении имен в галерее фото. Никакого встроенного помощника для написания текстов на системном уровне просто нет.
8. Смешные возможности Siri на фоне конкурентов и фейковый Apple Intelligence
Siri застряла в где-то в далеком прошлом. Google Assistant и нейросети от Samsung умеют резюмировать огромные статьи, переводить телефонные звонки в реальном времени (Live Translate) и понимать сложный контекст разговора. Siri часто не может справиться даже с установкой двух таймеров подряд или бытовым вопросом, требующим анализа данных из сети.
Даже анонсированный Apple Intelligence выглядит как попытка заскочить в последний вагон. Большинство крутых функций либо появятся «когда-нибудь потом», либо будут доступны только на английском языке, либо потребуют покупки только самого последнего (и дорогого) железа. Samsung же внедрил ИИ даже в линейки прошлых лет.
Жадность Купертиновских барыг Apple
Наибольший батхерт вызывают сервисы Apple, стоимость приложений в App Store и политика многих разработчиков на этой платформе.
9. Налог на премиальность и подписочное рабство
Разработчики часто выставляют в App Store ценник выше, чем в Google Play. Это связано не только с комиссией Apple в 30% (в Google ровно те же правила), но и с убеждением, что владельцы айфонов побогаче, чем пользователи Android. Одно и то же приложение для обработки фото на iOS может стоить на 20–40% дороже «просто потому что». Яркий пример – премиум подписка VSCO на Android и iOS.

В App Store почти все переведено на подписочную модель. Хочешь навороченный конвертор валют без рекламы? Плати копеечку каждый месяц. Хочешь продвинутую читалку? Оформи подписку. Apple поощряет разработчиков внедрять подписки, чтобы стабильно получать свой гешефт. Не случайно почти половину прибыли Apple генерируют именно сервисы.
10. Переплата за аксессуары в 2–3 раза
Если на Android вы можете купить отличные TWS-наушники с шумоподавлением от Xiaomi или Honor за смешные 200-300 BYN, то за сопоставимый опыт в экосистеме Apple (AirPods Pro) с вас попросят 700-800 BYN. Да, они работают бесшовно в рамках экосистемы Apple, но звучат ли они в три раза лучше? Любой аудиофил скажет вам «нет».
Это касается и умных часов. К примеру, Apple Watch Series 11 стоят 1200 BYN, а Huawei Fit 4 Pro — 500 BYN. По возможностям они примерно равны, только Huawei живет 7-9 дней на одном заряде.
Мыши кололись, но продолжали кушать колючее яблоко. На данный момент число таких мазохистов уже превысило 1 млрд – количество активных айфонов всех поколений на начало 2026 года. Миллиард мух не может ошибаться, верно?
Несмотря на любовь к Lampa и эстетике фотосъемки на айфон, довольно затруднительно пользоваться яблочным смартфоном на повседневной основе. Слишком много глупейших ограничений, странных решений и неуемного крохоборства Apple. Не уверен, что продолжу юзать айфон ради уникального софта для фото/видео. Вопрос о возвращении обратно на Samsung или Huawei все еще открыт.